10 самых тихих холодильников

10 самых тихих холодильников


Разбираемся, почему, собственно, шумим и выбираем производителя
Физиология человека устроена так, что организму требуется отдых. Ну, не можем мы сутки напролет бодрствовать, спать необходимо, и желательно – в тишине. Чаще же всего наш покой нарушают соседи и, как ни странно, собственный холодильник. Да, да, «лучший друг» нашего желудка способен гудеть, булькать, урчать, брякать и даже жужжать. Днем это, конечно, не слишком заметно, зато в безмолвное ночное время такое звучание может вызвать настоящую бессонницу. Если у вас тонкие стены, квартира-студия, комната в общежитии, либо просто кто-то из домочадцев вынужден спать на кухне, то вы уже давно мечтаете купить холодильник, работа которого слышна лишь в случае приложения к нему уха. Но, прежде чем его купить, нужно разобраться с тем, как же его выбрать и почему, вообще, это чудо техники может издавать шум?!

Наибольшим спросом среди покупателей со среднестатистическим доходом (в 20-25 тыс. рублей) пользуются двухкамерные отдельно стоящие холодильники с компрессорным типом охлаждения. За счет такого устройства, как компрессор, наши продукты и остаются свежими. Происходит это следующим образом: пары тепла в камерах сжимаются и конденсируются, затем полученная жидкость попадает в испаритель, где, собственно, и испарятся. Процесс не сложный, но, именно, он и сопровождается различными звуками. Поэтому, перед тем, как покупать тот или иной холодильник, не поленитесь узнать, насколько тихо будет работать его компрессор.

Как правило, информация об уровне шума содержится в инструкции. В идеале нижняя отметка должна бы равняться нулю, но абсолютно беззвучных компрессоров нет. Это все-таки механизм, «перегоняющий» воздух и воду. Современные производители называют «тихими» холодильники, имеющие уровень шума в 30-40 дБ. Такой показатель сравним с человеческим шепотом, и считается, что пока компрессорные холодильники тише работать и не могут.

Кроме того, стоит обратить внимание на то, сколько всего холодильник имеет компрессоров – один или два. Специалисты по бытовой технике единогласно советуют выбирать двухкомпрессорные холодильники. Да, включаются они чаще (за счет попеременного действия двух отдельно стоящих компрессоров), но работают точно тише, чем однокомпрессорные. Все дело в том, что каждый компрессор отвечает за свой объем охлаждения. Чем меньше пространство, тем и «усилий» на обработку теплого воздуха тратится меньше, потому и звучание будет тише.

Есть еще один ключевой момент, о котором просто необходимо упомянуть. Во многих современных холодильниках действует система No Frost. Она хороша тем, что ни холодильную, ни морозильную камеру самостоятельно размораживать вам не придется. Что весьма актуально в нашем суматошном мире, когда человек стремится по максимуму экономить свое время. No Frost обеспечивает циркуляцию холодного воздуха по всему холодильнику и выводит влагу за пределы камер. В результате конденсат не оседает на стенках, а значит и не образуется иней. Удобно, не правда ли? Только вот, происходит весь процесс за счет работы специального вентилятора, который определенно издает какой-либо звук. Поэтому холодильник с No Frost будет работать более шумно, чем аналогичная модель без этой системы.

Итак, кажется, мы разобрались с тем, почему шумят наши кухонные «морозко», и как выбрать наименее звучный вариант. Теперь можно приступить к обзору самых популярных тихих компрессорных холодильников. Сразу скажем, что при составлении нашего топа, мы откинули в сторону хвалебные речи производителей о своей продукции, и взяли за основу честные (надеемся, что так оно и есть) отзывы потребителей.

Настоящими любимчиками покупателей стали холодильники  Liebherr. Им и принадлежит первое место в нашем списке. Бесшумные (причем даже, если однокомпрессорные) и очень надежные, так характеризуют холодильники Liebherr владельцы. Собирают их в Австрии, Германии и Болгарии. Модельный ряд, как и ценовой диапазон, очень широк, можно выбрать и по средствам, и по предпочтениям. Хорошим бюджетным вариантом станет Холодильник Liebherr CUP 3021-22 (стоимость около 26 тыс.рублей, уровень шума 39 дБ).



Следующими в рейтинге идут  «Холодильники Electrolux», «Холодильники Bosch» и «Холодильники Samsung». По количеству положительных отзывов эти три титана практически равны. Поэтому определить, кому именно следует отдать второе, третье и, соответственно, четвертое место мы не решаемся. Просто опишем их по порядку.

Холодильники Electrolux собирают в Швеции и некоторых странах Восточной Европы (преимущественно, в Венгрии и Польше). Большинство компрессоров для данной техники создаются в Словении. Популярные модели Electrolux стоят не слишком дешево (от 35 до 40 тыс. руб), но и работают они очень тихо. Интересно, что при этом, в технических характеристиках заявлен один компрессор и уровень шума в среднем варьируется от 40-44 дБ. Видимо, все зависит от качества сборки. 



Очень многие восторженно отзываются о холодильниках фирмы «Bosch». Это немецкая марка, но в последнее время почти все модели собираются в России (на собственном заводе под Санкт-Петербургом). В связи с этим, конечно, можно «нарваться» и на откровенный брак, но большинство все-таки хвалят Bosch за надежность и бесшумную работу. Например, хороши однокомпрессорные холодильники серии KGE39, ценовой диапазон от 29-40 тыс. рублей. Одна из самых популярных моделей - Холодильник Bosch KGS39XW20. Правда, информацию об уровне шума производитель чаще всего не указывает.



Наверно, каждый из вас согласится, что из всех вышеперечисленных марок самой разрекламированной является Холодильники Samsung. Конечно, это влияет на уровень востребованности холодильников данной компании, но и качество у них весьма и весьма неплохое. В марте 2013 года в рейтинге лучших холодильников (топ 40) Samsung заняли первые четыре места. Лидером стала однокомпрессорная модель с пониженным уровнем шума в 38,5дБ –Холодильник Samsung RL-59 GYBMG.



Пятое место отдаем Холодильникам  LG. Корейцы первыми создали холодильники с линейным компрессором, который работает тише обычного, хотя уровень шума и достигает отметки в 40-41 дБ. Обратите особое внимание на Холодильники LG  (средняя цена от 30 до 50 тыс.руб.).



Шестые по популярности – холодильники Sharp. Говорят, что в последнее время их качество не так высоко, как раньше. Тем не менее, многие пользователи очень довольны покупкой однокомпрессорных холодильников Холодильник Sharp SJ-391VSL и холодильник Sharp SJ SC 55 PVSL с уровнем шума в 39 дБ.




Седьмыми в нашем рейтинге становятся демократичные по стоимости холодильники от компании «Indesit» (Стинол). По соотношению цены и качества, очень популярной стала модель Indesit SB 1670 с уровнем шума в 39дБ. Этот двухкамерный однокомпрессорный холодильник обойдется вам примерно в 11 тыс. рублей.





Восьмое место, по праву, занимают холодильники Siemens. Если хотите наиболее тихую и надежную модель, то выбирайте ценовую категорию от43 до 65 тыс. рублей. Например, такие холодильники как Siemens KG 36NS20 или Siemens KG 49 NS 50 собираются в Греции, и не вызывают никаких нареканий со стороны покупателей.





Конечно, среди нашего рейтинга должен быть хоть один отечественный производитель. А так как холодильники Атлант собираются в Белоруссии, то мы по старинке считаем их «своими», и отдаем им девятое место. Много хвалебных отзывов покупатели оставляют о модели Атлант ХМ 6121-131. Помимо того, что этот холодильник имеет уровень шума в 38-40 дБ, он еще и двухкомпрессорный. Поэтому, пользователи не нарадуются его беззвучной работе. Приятно удивляет и цена холодильника – от 18 до 28 тыс. рублей.





Наконец, 10-ку нашего рейтинга замыкают холодильники Beko. Весьма популярны однокомпрессорные модели CN 335220 и CN332220S. Говорят, более функциональных, надежных и тихих моделей за цену в 15-17 тыс. рублей просто не найти.




Ну вот, кажется, с самыми тихими компрессорными холодильниками мы разобрались. Но наша статья не будет полной, если вы не узнаете, что еще на нашем рынке представлены холодильники с почти беззвучной абсорбционной системой охлаждения, и холодильники термоэлектрические, которые являются и вовсе бесшумными. Правда, размеры таких бытовых приборов весьма невелики, это, что называется, мини и автохолодильники, а также минибары.

Теперь, действительно, все. Надеемся, что помогли вам разобраться, какой он – этот тихий холодильник, и вы уже выбираете холодильник в нашем интернет магазине бытовой техники "Всем Даром". А напоследок, хочется сказать одно: прежде чем, «грешить» на шум вашего «холодного» друга, убедитесь, что он правильно и ровно стоит!